冯氏宗亲网

 找回密码
 立即注册(必须是真实姓名)

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 265|回复: 0

[政治军事] 冯氏中央(含候补)委员、中顾委委员、中纪委委员名录

[复制链接]
发表于 2022-12-11 22:40:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
冯氏中央(含候补)委员、中顾委委员、中纪委委员名录

中国共产党诞生以来,冯氏子弟在中国共产党的领导下,积极投身中国革命与社会主义建设,披荆斩棘,改革奋进,屡建功勋。他们不愧为冯氏精英!

冯铉(1915—1986),江苏武进人。1933年赴莫斯科列宁学院学习。1936年回国并加入中国共产党。抗日战争时期,在延安从事国际共运联络工作。1946年任北平军事调处执行部中共代表团秘书处长。后任中共中央东北局副部长、旅大区党委委员。建国后,历任中央军委驻天津办事处主任、中央军委联络部天津局局长、国务院副秘书长,全国人大常委会副秘书长、中共中央对外联络部副部长兼外文出版局局长。中国共产党第十、第十一次全国代表大会上当选为中央委员,第十二次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。

冯白驹(1903—1973),广东琼山人,别名继周,又名布文。1926年9月加入中国共产党。第一、第二次国内革命战争时期,历任区农民协会主任,中共琼山县委书记、县工农民主政府主席,中国工农红军琼崖总司令部第六路军党代表,中共琼崖特委书记。抗日战争时期任中共琼崖特委书记、琼崖民众抗日自卫团独立纵队司令员兼政委、琼崖东北区人民政府主席。解放战争时期,任中共琼崖区委书记、琼崖人民政府主席、中国人民解放军琼崖纵队司令员兼政委。建国后,历任中共海南区委书记,屈南军区司令员兼政委、海南军政委员会主任、中共广东省委书记、广东省副省长、中共中央中南局委员、浙江省副省长。中国共产党第八次全国代表大会上当选为候补中央委员。

冯占武,男,汉族,1938年8月生,吉林长春人,1956年5月加入中国共产党,1970年10月参加工作,高小。1954年10月至1956年1月为吉林省双阳县劝农山公社农民。1956年1月至1968年8月任双阳县东风公社同心大队党支部副书记、书记。1968年8月至1969年6月任吉林省双阳县革命委员会副主任。1969年6月至1970年3月任吉林省革命委员会委员、双阳县革命委员会副主任。1969年、1973年和1977年分别在中共第九、十、十一次全国代表大会上当选为候补中央委员。

冯品德{1939.11一 )  上海市人,1958年8月参加工作,1966年11月加入中国共产党,南京海运工人技术学校蒸汽机专业毕业,曾任上海运输局十九号轮船轮机长;高级工程师。1976年3月至1978年3月任上海海运局党委书记、革委会主任,南京军区驻上海海运局军运处第一政治委员。1973年、1977年分别在中共第十、十一次全国代表大会上当遗为候补中央委员。

冯文彬(1911一1997 )  又名冯锡林。浙江诸暨人,1927年加入中国共产党。曾任红一方面军总前委特务大队政委,共青团福建省委书记、红军少共国际师政委、红十五军团政治部副主任、共青团中央书记、中共中央青委会书记、中国新民主主义青年团中央书记。建国后,历任共青团中央书记,中共中央党校副教育长、副校长,中共中央办公厅第一副主任、中直机关党委书记、中央党史资料征集委员会主任、中央党史研究室副主任等职。在党的十二大、十三大当选为中顾委委员,政协第一届、五届全国委员会常委。

冯少武1940年1月生,天津宝坻人。1958年12月入伍,任陆军战士、班长、排长。1960年11月加入中国共产党。1965年6月任陆军军政治部干事。1976年4月任陆军师政治部组织科科长。1979年5月任陆军师炮兵团政治委员,1980年至1982年在解放军政治学院完成班学习。1982年8月任陆军师政治部主任、政治委员。1984年9月任解放军总政治部干部部预备役干部处处长。1986年11月任全军离退休干部工作领导小组办公室副主任、主任。1988年7月任解放军总政治部老干部局局长。1990年6月任解放军总参谋部政治部主任。1992年12月至1999年6月任解放军装甲兵工程学院政治委员。中共十四大当选为中央纪律检查委员会委员。1990年7月晋升为少将军衔。

冯芝茂,男,汉族,1934年4月生,天津市人。1956年毕业于山西农学院,大学文化。同年8月加入中国共产党。曾任教师、支部书记,山西省文教办公室秘书等职。1972年4月后,任中共山西省委政策研究文教组干事、副组长。1978年1月后,任中共山西省委办公厅写作组副组长、调研室副主任、文教处处长。1983年5月任中共山西省委政策研究室副主任、省委整党办公室副主任。1985年7月任中共山西省纪委副书记、省委整党办公室主任。1986年5月任山西省副省长。1988年3月后,任中共山西省委常委、省纪委书记,省监委主任。在中共第十三、十四、十五次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。

冯锡铭,男,汉族,1933年生,河北唐山人。1956年加入中国共产党,1964年毕业于大连工学院物理化学工程系。历任吉林化学工业公司试剂厂办公室主任、公司计划处副处长、政治部副主任,吉林化学工业公司有机合成厂厂长,中共吉林市委书记。1986年起,历任中共吉林省统战部部长、吉林省第六届政协副主席、中共吉林省委常委、长春市委书记,1992年11月至1997年6月任中共吉林省委常委、吉林省纪律检查委员会书记。在党的第十四次全国代表大会上,当选为中央纪律检查委员会委员。

冯飞,男,1962年12月生,汉族,江西都昌人,研究生学历,工学博士学位,1991年11月参加工作,1985年7月加入中国共产党。天津大学电力及自动化工程系电力系统及其自动化本、硕、博学生,清华大学电机工程与应用电子技术系电工学科博士后,历任国务院发展研究中心技术经济研究部研究员、国务院发展研究中心产业经济研究部部长、工业和信息化部副部长、党组成员,浙江省委常委,省政府常务副省长、党组副书记、海南省委副书记,省政府省长、党组书记,在党的第二十次全国代表大会上当选为中央委员。

冯志礼,男,汉族,1962年12月生,浙江绍兴人。1983年8月毕业于浙江省温州师范专科学校政治教育专业,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,历任浙江省瑞安师范学校团委书记、温州市洞头县委书记、嘉兴市委常委、市纪委书记、浙江省委统战部部长、云南省委常委、省纪委书记,在党的第十九次、二十次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。

本版积分规则

QQ|手机版|联系我们|冯氏宗亲网 ( 粤ICP备14051919号 )

GMT+8, 2023-2-4 01:33 , Processed in 0.131270 second(s), 15 queries .

Powered by fengshi X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表